Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Правительство РФ намерено сдержать цены на топливо для российских сельхозпроизводителей

© ТАСС

Вице-премьер России Александр Новак поручил нефтяным компаниям совместно с РЖД обеспечить бесперебойный вывоз нефтепродуктов и загрузку НПЗ, чтобы удовлетворить растущий весенний спрос. Также правительство намерено сдержать цены на топливо для сельхозпроизводителей перед посевной, сообщила пресс-служба правительства по итогам заседания штаба по ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов.

Цены для сельхозпроизводителей на топливо с началом весенних полевых работ не должны превышать рыночные показатели, говорится в сообщении.

Также отмечается, что, по данным Минэнерго, объем поставок бензина и дизельного топлива в марте на внутренний рынок по отношению к февралю 2024 года вырос на 13 тыс. тонн в сутки и 15,5 тыс. тонн в сутки соответственно. «Запасы топлива остаются высокими - 1,9 млн т по бензину и 3,4 млн т по дизельному топливу. Цены на АЗС стабильны», - добавили в правительстве.

Министр энергетики России Николай Шульгинов ранее говорил, что правительство может принять ряд новых мер на рынке топлива для его стабилизации. Эти меры связаны с ростом производства и со снятием логистических ограничений. Глава Минэнерго добавлял, что в России есть потенциал роста производства топлива на НПЗ, где не было остановлено производство.

Поделитесь
#новак #АПК