Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

На РТК поддержали законопроект по уточнению условий заключения срочных трудовых договоров

22 марта 2024 году в формате видеоконференции состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заседание Комиссии вела Координатор Комиссии, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

На Комиссии в соответствии с повесткой был рассмотрен и поддержан законопроект по уточнению условий заключения срочных трудовых договоров с руководителями организаций.

Комиссия поддержала также проекты постановлений Правительства Российской Федерации, связанные с реализацией законодательства о занятости населения и касающиеся деятельности межведомственных комиссий субъектов Российской Федерации по противодействию нелегальной занятости, а также порядка выполнения работодателями квоты для приема на работу инвалидов.

По указанным вопросам координатором стороны объединений работодателей, Президент РСПП Александр Шохин высказал ряд замечаний и предложений, которые Минтрудом России будут учтены при доработке указанных проектов нормативных актов.

Глава бизнес-объединения предложил сторонам Комиссии включиться в совместную работу по разработке национального проекта «Кадры», инициированного Президентом страны в Послании Федеральному Собранию.

Он отметил также необходимость координации этого проекта с национальными проектами по производительности труда, профессиональному образованию, демографии, технологическому развитию.

На Комиссии заслушали информацию о работе региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений Оренбургской области и Забайкальского края.

По инициативе стороны работодателей Комиссия дополнительно рассмотрела вопрос о технических сбоях в работе Единой информационной системы охраны труда  и вопрос о социально-экономических проблемах рыбоперерабатывающих заводов, построенных в рамках программы инвестиционных квот.

С сообщениями по ним выступили генеральный директор Союза работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России Андрей Хитров и исполнительный вице-президент Российского союза работодателей-рыбопромышленников Герман Зверев.

Координатор Комиссии Татьяна Голикова согласилась с актуальностью поставленных вопросов, необходимостью их дополнительной проработки федеральными органами власти и информирования о результатах этой работы на ближайшем заседании Комиссии.

Она поблагодарила РСПП за активное участие в мероприятиях, проводимых на ВДНХ в рамках выставки-форума «Россия».

Материалы
Повестка, DOC (38 КБ)
Поделитесь